Главная
>
Новости
>
Суд отказал жителю Эвенкии в удовлетворении исков по отмене ряда окружных законов

Суд отказал жителю Эвенкии в удовлетворении исков по отмене ряда окружных законов

6 декабря 2006 20:04
0

Суд Эвенкийского автономного округа отказал в удовлетворении исков жителя Эвенкии, оспаривающего ряд окружных законов. Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, суть исковых заявлений жителя Туры Владимира Белякова сводилась к признанию недействующими закона Эвенкийского автономного округа  «Об образовании муниципального образования Эвенкийский муниципальный район» и закона «О внесении изменений в Закон Эвенкийского автономного округа «Об административно-территориальном устройстве Эвенкийского автономного округа» как противоречащие федеральным законам и Конституции Российской Федерации.

По словам начальника правового управления Законодательного Собрания (Суглана) округа Владимира Амурова, участвовавшего в заседаниях суда, в открытом судебном заседании были рассмотрены заявления Белякова и его требования признаны несостоятельными. Амуров, в обоснование возражений требованиям заявителя, пояснил, что данные законы были приняты на сессиях Суглана в соответствии с Конституцией РФ и федеральному законодательству. Местное самоуправление на территории Эвенкийского автономного округа осуществлялось ранее на уровне сельских поселений, а на уровне районов органов местного самоуправления не было, при этом, Илимпийский, Байкитский и Тунгусско-Чунский районы существовали только как административно-территориальные единицы, а как муниципальные они упразднены в 2001-2002 годах.

Для осуществления местного самоуправления Сугланом в пределах своих полномочий в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и был принят оспариваемый заявителем закон об установлении границ муниципального образования и наделении его статусом муниципального района. Кроме того, закон ни в чем не нарушил прав населения на участие в местном самоуправлении, осуществлявшимся ранее на уровне сельского поселения, а теперь и на уровне поселка, и на уровне муниципального района.

Второе требование заявителя по нарушению его конституционных прав принятым законом Эвенкийского автономного округа «О внесении изменений в Закон Эвенкийского автономного округа «Об административно-территориальном устройстве Эвенкийского автономного округа» судом Эвенкийского автономного округа также не признано. Суд не нашел оснований для удовлетворения требований заявителя, так как согласно Конституции РФ вопросы административно-территориального устройства субъекта РФ находятся в ведении самого субъекта и регламентируются его законами. Здесь же Судом приведены доводы о том, что все преобразования административно-территориального устройства осуществляются в порядке согласно Уставу (основному закону) Эвенкийского автономного округа. Таким образом, Законодательное Собрание (Суглан) ЭАО в пределах своих полномочий, принятием оспариваемого закона установило порядок образования и упразднения административно-территориальных единиц на территории округа.

Рекомендуем почитать