Главная
>
Новости
>
2% людей богаче, чем половина населения мира

2% людей богаче, чем половина населения мира

7 декабря 2006 10:44
0

Самые богатые в мире 2% людей обладают большим состоянием, чем половина всего населения Земли, утверждается в новом отчете исследовательского института ООН. Из доклада следует, что более бедная половина населения обладает только 1% мирового богатства. 39 стран в этом исследовании (цифры и факты в котором относятся к 2000 году) причислены к группе с зажиточностью граждан чуть выше среднего - туда попали такие государства, как Россия , Бразилия, Мексика и Польша, передает BBC.

Подобных исследований проводится в мире немало, но в данном случае ООН утверждает, что это самое всеохватное. В нем отражена картина по всему миру. Оно основывается либо на реальных цифрах, либо на оценках и статистическом анализе. Еще одно важное отличие: предыдущие исследования имели дело с доходом, а это - с уровнем богатства, обеспеченности. Под богатством подразумевается то, чем люди владеют - земля, здания, животные, финансовые накопления. Учитывались и долги.

Богатство, показало исследование, концентрируется в Северной Америке, Европе и ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона - таких, как Япония и Австралия. Эти страны обладают 90% всего мирового богатства. В разных странах богатством считается разное. В развивающихся государствах речь обычно идет о земле и фермах. В богатых странах больше озабочены сберегательными счетами и акциями.

Кроме того, некоторые граждане развитых стран имеют больше долгов, чем какого-то богатства, что ставит их по уровню зажиточности даже ниже, чем людей из бедных стран. Однако в смысле того, что они потребляют, им все равно живется лучше.

Личное богатство служит страховкой на черный день - на случай потери работы, падения доходов, болезни или престарелого возраста. Оно также является источником финансирования малого бизнеса. Это особенно важно отметить, поскольку в странах с низким уровнем личного достатка, как правило, и финансовая система неразвита, и мелким фирмам неохотно дают кредиты. Однако один из его авторов профессор Энтони Шоррокс говорит, что исследование указывает на важность укрепления финансовой и банковской системы в развивающихся странах, без чего невозможно инвестирование в бизнес.

Рекомендуем почитать