Главная
>
Новости
>
Передано в суд дело о незаконном предоставлении сведений иностранцам о российских сиротах

Передано в суд дело о незаконном предоставлении сведений иностранцам о российских сиротах

7 декабря 2006 10:40
0

Прокурор Иркутской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении граждан, незаконно собиравших и передававших сведения о детях-сиротах иностранным гражданам, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, Елена Новикова и Юрий Васильев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Как установило следствие, с 1998 года Новикова принимала участие в судебных процессах по усыновлению российских детей иностранными гражданами, а с 2002 года работала в представительствах зарубежных агентств по усыновлению детей. "Являясь представителем организации иностранного государства, коммерческая деятельность которой запрещена законом, Новикова вместе с Васильевым незаконно собирали и предоставляли сведения о детях и их близких родственниках иностранцам", - отмечается в заявлении Генпрокуратуры.

Для формирования личного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, задержанные проводили фото - и видеосъемки сирот, получали медицинские справки о их физическом и психическом развитии, копии документов из личных дел детей, содержавших конфиденциальную информацию. Как полагают следователи, Новикова и Васильев только с октября 2004 по ноябрь 2005 года незаконно собрали в Иркутске, Шелехове, Слюдянке, Братске информацию о частной жизни 55 малолетних детей, находившихся в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Следствие полагает, что собранные без согласия опекунов данные, составляющие личную и семейную тайну, повлекли существенные нарушения прав детей, предусмотренных статьями 23, 24 Конституции РФ и статью 16 Конвенции о правах ребенка", - говорится в документе.

Расследование этого уголовного дела выявило ряд нарушений, допущенных должностными лицами домов ребенка, органами опеки и попечительства, регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечительства родителей, а также факты ненадлежащего контроля со стороны главного управления общего и профессионального образования области. В связи с этим прокуратура области вынесла представления в адрес губернатора области и министра образования и науки РФ.

Следственно-оперативная группа провела 20 экспертиз, допрошено более 200 человек. Соответствующие запросы были направлены в США и Францию. Уголовное дело составило 31 том.

Рекомендуем почитать