Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков открыл конференцию «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города»

Петр Пимашков открыл конференцию «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города»

7 декабря 2006 15:15
0

В Красноярске 7 декабря открылась VII Всероссийская научно-практическая конференция-выставка «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города».

Конференцию и выставку открыл глава города Петр Пимашков. Он отметил актуальность обсуждения вопросов, связанных с энергетикой и совершенствованием работы энергосистемы. «Преодолев дефицит тепла, мы должны сделать следующий шаг: обеспечить качество электроснабжения Красноярска», - заявил мэр.

Пимашков напомнил, что в настоящее время проводятся реформы энергетической отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Возникла необходимость поиска новых подходов и технологий в сфере энергетики на муниципальном уровне. Ключевыми направлениями работы на ближайшее время мэр определил реконструкцию и развитие генерирующих мощностей и сетевого хозяйства Красноярска.

Глава города напомнил, что систему теплоснабжения города составляют 49 теплоисточников: 3 ТЭЦ, 9 электрокотельных, 7 крупных котельных и 30 малых котельных на твердом топливе. С 2005 года в городе ликвидирован дефицит тепла, появились мощности для дальнейшего развития города.

Однако Пимашков отметил, что в сфере теплоснабжения остаются и проблемные моменты. «Необходимо заменять неэффективные малые котельные. За последние четыре года закрыто 17 таких котельных и эту работу необходимо продолжать», - сообщил он. Также остается проблема с изношенностью тепловых сетей, степень износа сетевого хозяйства составляет порядка 70%.

Мэр сообщил, что администрацией города совместно с «Красноярской генерацией» разрабатывается новая схема теплоснабжения города с перспективой до 2015 года. Она позволит формировать программы развития теплоисточников и тепловых сетей в целом по городу и по каждому району с учетом перспективы его дальнейшей застройки.

В сфере электроснабжения, по словам мэра, основная проблема – износ энергообъектов: в настоящее время процент износа трансформаторов – около 80%, воздушных линий электропередачи – около 70%, кабельных линий – 75%.

Для нормализации ситуации администрацией города совместно с «Красэнерго» разработана программа повышения надежности и развития электрических сетей, трансформаторных подстанций на период до 2010 года. Вводятся новые подстанции: летом 2006 года включена в работу подстанция «Бобровый лог». В ближайшее время будет осуществлен ввод электроподстанций «Весна-2», «Слобода весны», «Ботаническая».

Всего основными энергоисточниками города являются Красноярская ГЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также сеть единой энергосистемы страны. Электроснабжение микрорайонов осуществляется с помощью более чем 1700 подстанций различного напряжения от 500 кВ (2 подстанции) и 220 кВ (8 подстанций) до 10-6 кВ (более 1700 подстанций).

Напомним, конференция  проходит в Доме науки и техники 7 и 8 декабря. Среди главных целей конференции – обобщение отечественного и зарубежного опыта по внедрению энергоэффективных технологий и оборудования; построение отношений научных деятелей, производственников, общественных организаций, власти и бизнеса; обсуждение реформы ЖКХ.

Рекомендуем почитать