Главная
>
Новости
>
Крайизбирком предупредил о запретах и изменениях в федеральном законе о выборах

Крайизбирком предупредил о запретах и изменениях в федеральном законе о выборах

7 декабря 2006 19:21
0

7 декабря на краевом семинаре «Информационное обеспечение и ответственность организаций СМИ за нарушения избирательного законодательства» для работников прессы заместитель председателя крайизбиркома Александр Попов сообщил об изменениях в федеральный закон о выборах.

По его словам, внесенные изменения распространятся как на выборы муниципальных органов власти, так и на выборы в новое Законодательное собрание объединённого края в 2007 году. 

По закону, запрещается агитация, разжигающая расовую, национальную, религиозную и социальную рознь. Запрещено публиковать в качестве предвыборной агитации в СМИ фашистскую или нацистскую символику.

В федеральном законе расширен круг лиц, которые не могут быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений экстремистской направленности, и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость.
В соответствии с законом кандидатам и политическим партиям запрещается использовать эфирное время на каналах телевещания в целях проведения агитации против других кандидатов и политических партий.

Предвыборную агитацию запрещается проводить представителям федеральных, региональных и муниципальных органов власти, государственных организаций, благотворительных и религиозных объединений, а также иностранным гражданам, не имеющим права голосовать в России.

Рекомендуем почитать