Главная
>
Новости
>
Краевая программа «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» вынесена на сессию ЗС

Краевая программа «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» вынесена на сессию ЗС

7 декабря 2006 19:42
0

В Красноярском крае может появиться целевая программа «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» на 2007-2009 годы. Законопроект был вынесен агентством образования администрации Красноярского края на рассмотрение постоянной комиссией Заксобрания по науке и образованию 7 декабря.

В проекте краевой целевой программы предусмотрено приобрести комплекты технологического оборудования для пищеблоков, медоборудование для медицинских кабинетов, автоматическую охранно-пожарную сигнализацию, приборы освещения для образовательных учреждений. Также предполагается провести капитальный ремонт в трех краевых образовательных учреждениях.

Всего планируется выделить из краевого бюджета субсидиями муниципальным районам и городам 238 млн. 749,6 тысяч рублей за три года: на 2007 год - 75 млн. рублей, 2008 – 79 млн. 800 тысяч рублей, 2009 – 83 млн. 949 тысяч рублей.

По словам руководителя агентства образования Галины Вычужаниной и заместителя губернатора края, руководителя департамента образования, науки, культуры и спорта Владимира Шишмарева, при составлении программы были учтены пожелания исполнительной власти территорий края.

Однако при обсуждении вопроса выяснилось, что к законопроекту имеют претензии Зеленогорск и Железногорск. Письма от агентства образования на участие в программе им были высланы, в ответ из городов были направлены предложения о необходимости участия в программе, однако, города так в нее и не попали.

Галина Вычужанина заявила, что все предложенные городами школы соответствуют нормам Госпожнадзора и Санэпидемнадзора, поэтому и не были включены в проект краевой целевой программы.

В завершение обсуждения депутаты рекомендовали агентству проверить степень износа оборудования в школах городов и рассмотреть возможность помощи им, поскольку возникли прецеденты обращения, и вынесли законопроект на рассмотрение в первом чтении сессией Заксобрания.

Рекомендуем почитать