Главная
>
Новости
>
Красноярские студенты победили во II всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2006»

Красноярские студенты победили во II всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2006»

7 декабря 2006 20:02
0

2 декабря 2006 года в Перми завершился II Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2006».

На II Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Прикамье-2006», который проходил в Перми с 27 ноября по 2 декабря, были представлены 12 ансамблей и 37 солистов из 14 территорий России. Участники состязались в номинациях «балалайка», «домра», «баян», «гитара».

По информации отдела массовых коммуникаций агентства культуры администрации Красноярского края, победу на конкурсе одержали студенты Красноярской государственной академии музыки и театра – домристка, солистка Красноярского филармонического русского оркестра Татьяна Зубрева и участники квартета народных инструментов «Русколань» Александр Зубрев (контрабас), Дмитрий Лашкин (балалайка), Елизавета Кизилова (домра-прима), Ольга Журавлева (домра-альт).

Татьяна Зубрева стала безусловным победителем конкурса в номинации «домра». Как лауреат первой премии престижного конкурса, Татьяна Зубрева стала первым в Красноярском крае стипендиатом Фонда «Русское исполнительское искусство».

В настоящее время Татьяна Зубрева готовит новую программу для участия во Всероссийском конкурсе одного из самых известных в России домристов – Александра Цыганкова, который стартует в Нижнем Новгороде 15 декабря 2006 года.

Квартет народных инструментов «Русколань» в конкурсе «Прикамье-2006» завоевал второе место в номинации «ансамбли».

Рекомендуем почитать