Главная
>
Новости
>
В РФ в 2007 году может стартовать нацпроект "Культура"

В РФ в 2007 году может стартовать нацпроект "Культура"

8 декабря 2006 10:40
0

Представители музейного сообщества и участники парламентских слушаний "Законодательное обеспечение сохранности и учета музейных ценностей в РФ" 7 декабря рекомендовали Совету Федерации обратиться к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении в 2007 году национального проекта "Культура". Кроме того, считают авторы инициативы, в проекте необходимо предусмотреть раздел, посвященный безопасности культурного наследия России, говорится в материалах парламентских слушаний.

Напомним, в Красноярском крае в 2007 году появится свой национальный проект «Культура». Об этом еще в октябре сообщил губернатор края Александр Хлопонин на открытом форуме работников культуры Красноярского края «Культура: время перемен».

Министерству финансов РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о действенности государственных гарантий финансирования деятельности музеев и нормативных финансовых затрат по обеспечению сохранности музейного фонда РФ. Министерству экономического развития и торговли рекомендовано рассмотреть и внести в правительство порядок реализации предметов антиквариата. Министерству культуры РФ рекомендовано внести ряд поправок в закон РФ о музейном фонде с целью повышения социального статуса музейного работника. Также рекомендовано расширять негосударственную часть музейного фонда и сохранить в новой редакции бюджетного кодекса РФ нормы, позволяющие музеям, библиотекам и архивам самостоятельно распоряжаться средствами, полученными от приносящих доход видов деятельности, исключив при этом любые формы бюджетозамещения.

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой, выступая на парламентских слушаниях, отметил проблему сохранения наследия, которое находится в собственности церкви. По его словам, не учитывается тот факт, что помимо религиозного данное наследие имеет и общекультурную ценность. Как подчеркнул Швыдкой, говоря о хищениях в российских музеях, если бы в хранилищах, "где произошли эксцессы", были бы обеспечены меры безопасности, аналогичные существующим в новых фондохранилищах, "возможно, ничего бы не случилось".

Как отметил член президиума Союза музеев России, директор Государственного исторического музея Александр Шкурко, если оценивать масштаб проблемы с хищениями, то в реальности "он окажется столь мизерным, что, если его перенести на другие отрасли, то он будет равен формально закладываемому убытку". По его оценкам, всего из российских музеев похищено уже порядка 2-3 тыс. предметов из общего числа предметов музейных коллекций, которое составляет 80 млн экспонатов. Он также подчеркнул необходимость создания новых видеографических баз данных, а также установки специальной аппаратуры на выходе из музея для предотвращения выноса ценностей.

Объясняя причины ряда случаев хищения и грубого нарушения учета хранения культурных ценностей, участники парламентских слушаний отметили низкую заработную плату сотрудников музеев, текучесть кадров, неудовлетворительную материально-техническую базу. Также указывалось активное развитие антикварного рынка, в том числе и теневого, отсутствие лицензирования антикварного вида деятельности и правил торговли антиквариатом.

По данным на 1 января 2006 года, в отрасли культуры РФ функционирует 2180 музеев, из них федерального ведения - 59. Вне государственного статистического наблюдения находится более 100 ведомственных музеев.

Рекомендуем почитать