Главная
>
Новости
>
Россия и Казахстан планируют стать лидерами на мировом атомном рынке

Россия и Казахстан планируют стать лидерами на мировом атомном рынке

8 декабря 2006 15:21
0

Россия и Казахстан планируют занять лидирующее место на мировом атомном рынке, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. "Ключевая речь: мы не просто сотрудничаем в отдельных производствах, мы уже сегодня реально восстанавливаем распавшуюся технологическую цепочку Минсредмаша. Мы хотим лидировать на мировом атомном рынке, и у России и Казахстана для этого есть все условия", – заявил Кириенко, выступая на открытии российско-казахстанского СП "Заречное" по добыче урана.

Он напомнил, что у России и Казахстана уже есть совместные предприятия по добыче урана по строительству атомных станций, по созданию международного центра по обогащению урана и по созданию транспортного узла, передает РИА «Новости». Глава Росатома также подчеркнул, что совместное предприятие по добыче урана было введено в очень короткие сроки. "СП "Заречное" запущено в рекордно короткие сроки – один год и два месяца, что является показателем, какими быстрыми темпами движется сотрудничество между Россией и Казахстаном в атомной отрасли", – сказал Кириенко. Отметим, что первая тонна урана была добыта в присутствии премьер-министра Казахстана Даниила Ахметова и Сергея Кириенко. На торжественной церемонии глава Росатома подчеркнул, что "сегодняшнее событие – это всего лишь первый этап проекта по добыче и обогащению урана". "Вторым этапом станет СП по обогащению урана на территории России, третьим – создание транспортно-логистического коридора для транспортировки продукции с урановых месторождений Казахстана", – сказал он.

Общие запасы месторождения "Заречное" на левобережье реки Сыр-Дарья в 50 км к западу от райцентра Шаульдер оцениваются в 19 тыс т урана, передает ИТАР-ТАСС.

Рекомендуем почитать