Главная
>
Новости
>
Директор «Градстроя», обманувший дольщиков на 200 млн. рублей, получил четыре года

Директор «Градстроя», обманувший дольщиков на 200 млн. рублей, получил четыре года

8 декабря 2006 17:27
0

Директор красноярского ООО «Градстрой» Михаил Якименок осужден на четыре года лишения свободы за мошенничество. Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, «являясь единственным учредителем и директором ООО, он собрал с дольщиков больше 200 млн. рублей. В установленные сроки строительство не было завершено, свои квартиры граждане не получили».

Обманутые инвесторы обратились в прокуратуру. В ходе расследования выявлены и другие фаты преступной деятельности Якименка на рынке долевого строительства жилья, в связи с чем были возбуждены еще ряд уголовных дел. Пимоненко отметила, что «при заключении договоров с физлицами и организациями Якименок устанавливал стоимость квадратного метра жилья ниже рыночных цен, действовавших на тот момент».

Ни одно из взятых на себя обязательств он не выполнил. Кроме того, в 2003 году он обманным путем совершил хищение чужого имущества в крупном размере, заключив с руководством НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН соглашение на снос аварийного здания и строительства на этом месте новой поликлиники. Создав на площадке видимость строительной деятельности, Якименок продал несуществующие жилые и нежилые площади ряду граждан, присвоив более 10 млн. рублей.

Общий ущерб от преступной деятельности Якименка составил 138 млн. рублей. Суд Железнодорожного района города вынес ему обвинительный приговор, который пока не вступил в законную силу, так как был обжалован потерпевшими.

Рекомендуем почитать