Главная
>
Новости
>
Страшный пожар в наркологической больнице в Москве

Страшный пожар в наркологической больнице в Москве

9 декабря 2006 16:04
2

Пожар в наркологическом диспансере  №17 на Болотниковской улице в Москве произошел в ночь на субботу, 9 декабря. По данным МЧС РФ, в результате пожара в погибли 43 пациента больницы, из горящего здания больницы были спасены 214 человек. Точное число пострадавших пока неизвестно. Прокуратура не исключает, что причиной пожара мог стать поджог, сообщает РИА "Новости".

Пожар, возникший на втором этаже пятиэтажного лечебного корпуса больницы, ликвидирован в 2 часа 39 минут мск. В его тушении было задействовано более 40 пожарных рассчетов. Пожару была присвоена четвертая категория сложности, уточняет REGNUM.

Пожар в наркологической больнице на юге Москвы стал самым крупным из тех, что происходили в лечебных учреждениях России за последние семь лет, отмечает ИТАР-ТАСС. В  настоящее время, по данным противопожарной службы столицы, известно о 43 погибших. "Все они отравились угарным газом", - сказал собеседник агентства. В свою очередь, начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что поскольку это наркологическая больница, на окнах установлены глухие решетки и в здании всего один выход. Тем не менее, пожарным удалось эвакуировать 214 человек.

Причиной большого количества погибших предположительно стал несвоевременный вызов пожарных. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали в оперативном штабе, развернутом на месте трагедии. По словам собеседника агентства, "площадь пожара была относительно небольшой - 100 кв метров. Однако в здании наблюдалась очень сильная задымленность и люди, учитывая то, что несвоевременно вызвали пожарных, во сне отравились дымом".

Рекомендуем почитать