Главная
>
Новости
>
Россию лишат интернет-домена .SU

Россию лишат интернет-домена .SU

11 декабря 2006 15:06
4

Корпорация по назначению доменных имен в интернете (ICANN) объявила, что планирует ликвидировать ряд доменов с малым количеством регистраций. На встрече в бразильском Сан-Пауло представители ICANN и крупнейших провайдеров и регистраторов обсудили пути наилучшего и наиболее безболезненного удаления зон. В самой ICANN предпочитают не говорить "удаление доменных зон", заменив формулировку на "аннулирование устаревших зон". Специалисты поясняют, что в Сети есть доменные зоны, где нет ни одного веб-сайта, а также есть зоны, принадлежащие странам, которых уже не существует на современной политической карте.

Первым кандидатом на удаление стал домен .SU (Soviet Union - Советский Союз). Однако, на сегодня в данной зоне продолжается открытая регистрация, более того, в зоне .su уже зарегистрировано около 7 500 доменов. Та же судьба должна постигнуть и доменную зону .YU (Yugoslav republic - Югославия), после того как эта страна разделилась Сербию и Черногорию, пишет СайберCекьюрити.Ру . На вопрос, что делать с сайтами в зонах .SU и .YU, так как тот же Google активно выдает ссылки на них, да и сами сайты развиваются, в ICANN не смогли дать немедленного ответа, сказав лишь, что домены должны быть приведены в географическое соответствие.

В ICANN планируют, что формальное решение будет принято до 31 января 2007 года, а последующие удаления зон "займут год или более, для того, чтобы пользователи успели перенести свои сайты и почту". Всего в базе ICANN на сегодня числится 256 доменных зон.

Отметим, что за последние несколько лет ICANN ввела несколько новых доменных зон, например .travel специально для индустрии туризма, .eu для стан, входящих в Евросоюз, и ряд других доменов. Однако сегодня эта организация выдвинула идею несколько подсократить интернет, удалив из него ряд "неиспользуемых" доменных зон.

Рекомендуем почитать