Главная
>
Новости
>
Права коренных северян власти будут защищать по международным стандартам

Права коренных северян власти будут защищать по международным стандартам

11 декабря 2006 15:50
0

Права коренных малочисленных народов севера власти будут защищать по международным стандартам. Как сообщает газета «Таймыр», в настоящее время один из депутатов Думы Таймырского муниципального района проходит стажировку в Женеве (Швейцария), посвященную вопросам прав человека и международных стандартов по защите прав коренных народов.

Отметим, что в октябре 2006 года депутат района Сергей Сизоненко стал победителем конкурса офиса Верховного комиссара ООН по правам человека. Всего в конкурсе участвовали представители 17 регионов России, отборочная комиссия выбрала только четверых для стажировки и обучения в Москве и Женеве (Швейцария). Среди лучших оказались представители Иркутской, Кемеровской областей, Республики Карелии и Таймыра.

Как Сизоненко сообщил из Женевы, программа обучения очень насыщенная. По его мнению, стажировка помогла понять, что «коренные жители очень плохо знают свои права, и этим пользуются заинтересованные лица». Кроме того, таймырскому депутату предложили продлить зарубежную стажировку на полгода, однако он отказался.

Рекомендуем почитать