Главная
>
Новости
>
Медики Таймыра недовольны нацпроектом «Здоровье»

Медики Таймыра недовольны нацпроектом «Здоровье»

11 декабря 2006 16:49
0

Медики Таймыра недовольны приоритетным национальным проектом «Здоровье». Как сообщила в интервью газете «Таймыр» заведующая женской консультацией Таймырского родильного дома Марина Димова, «проект не приспособлен к территориям Крайнего Севера». Согласно одной из программ нацпроекта «Родовой сертификат», женщине дана возможность выбирать консультацию и роддом, однако на территории Таймыра имеется всего один родильный дом, куда едут рожать из тундры и отдаленных поселков, сказала Димова.

Кроме того, у участковых больниц нет возможности иметь в своем штате врача-гинеколога, поэтому у беременных женщин отсутствует возможность получить первый талон родового сертификата. «Если у будущей мамы нет первого талона, значит, ей не будет выдан и второй, предназначенный для родильного дома», - пояснила Димова. Напомним, родовой сертификат включает в себя два талона. Один талон на 2 тыс. рублей остается в женской консультации, где наблюдается женщина, второй – на 5 тыс. рублей, – предъявляется в родильном доме. Средства, полученные медицинским учреждением от сертификатов, идут на повышение заработной платы медицинским работникам, приобретение мягкого инвентаря, лекарств, оборудования.

«В Таймырском роддоме женщине окажут необходимую помощь и без сертификата, однако в этих случаях перечисления средств не происходит», - заметила заведующая. Без сертификатов происходит приблизительно треть от общего количества родов. Всего на Таймыре рождается около 500 детей в год. По мнению Димовой, проблему могло бы решить введение разъездного гинеколога, который бы каждую неделю бывал в разных поселках Таймырского района, однако сейчас такой возможности нет. «У нас настоящий дефицит специалистов, а предлагать женщине приезжать наблюдаться в Дудинку невозможно, - уточнила она. - Средняя стоимость авиабилета достигает 10 тыс. рублей, санитарная авиация работает только по экстренным ситуациям».

Рекомендуем почитать