Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: Процесс репатриации соотечественников Красноярского края пока не коснулся

Эдхам Акбулатов: Процесс репатриации соотечественников Красноярского края пока не коснулся

11 декабря 2006 19:52
0

Репатриация соотечественников из бывших республик СНГ практически не изменила ситуацию в Красноярском крае. Об этом 11 декабря в рамках межведомственного совещания по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию» сообщил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов.

«За последние несколько лет в Россию переселилось множество бывших сограждан, в основном из центральноазиатских республик, – отметил он. – Нас этот процесс существенно не коснулся, в принципе население края значительно не изменилось». По его словам,  «сейчас возникла необходимость и возможность привлечения специалистов из ближнего зарубежья, в первую очередь это связано с реализацией крупных инвестпроектов на территории края».

Акбулатов заметил, что реализация инвестиционных проектов позволит не только привлечь специалистов из-за рубежа, но и снизить уровень безработицы в регионе. «В крае был достаточно высокий уровень безработицы, который в последние годы снижается. За последние два года он упал с 4,4% до 3,2%, и мы ожидаем продолжение этой тенденции и достижения 2,2% к 2010 году. Безработица снижалась значительно более медленными темпами, пока не началась реализация крупных инвестиционных проектов», – пояснил он.

Напомним, сегодня в Красноярске началось двухдневное межведомственное совещание по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию». В нем участвуют первые лица 12 субъектов федерации, ставших пилотными площадками для реализации данной программы, представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, крупные работодатели, делегаты от русских сообществ за пределами страны.

Рекомендуем почитать