Главная
>
Новости
>
Красноярскому краю потребуется более 50 тыс. специалистов

Красноярскому краю потребуется более 50 тыс. специалистов

12 декабря 2006 12:05
0

Для реализации инвестиционных проектов в течение нескольких лет Красноярскому краю потребуется более 50 тыс. различных специалистов. Об этом на пленарном заседании межведомственного совещания по вопросу подготовки к реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

«Прежде всего, мы отдаем приоритет нашим молодым специалистам, – отметил он. – Однако для их становления как профессионалов потребуется время. Поэтому в край необходимо привлекать специалистов из других регионов и бывших соотечественников из-за рубежа».

По мнению губернатора, часть репатриантов из бывших республик СНГ могла бы заполнить вакансии в области бюджетной сферы. «Например, нам требуются врачи и специалисты медицинских учреждений, укомплектованных в настоящее время всего на 40-45 %», – заметил глава края.

Он подчеркнул, что федеральная программа содействия переселению впервые позволяет смоделировать данную задачу и создать условия для привлечения соотечественников из-за рубежа на примере конкретных субъектов Федерации. «Наша задача проработать качественную модель», – добавил он.

Рекомендуем почитать