Главная
>
Новости
>
Красноярский край предложит репатриантам вакансии, на которые неохотно идут местные кадры

Красноярский край предложит репатриантам вакансии, на которые неохотно идут местные кадры

12 декабря 2006 13:57
0

В Красноярском крае безработных почти в два раза больше, чем имеющихся  вакансий. Как сообщил на пленарном заседании межведомственного совещания по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию» заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, «край располагает 19 тысячами вакансий по различным предприятиям, учреждениям и организациям, из которых 19% составляют служащие, 66% – квалифицированные рабочие, 15% – работники, не обладающие квалификацией. В то же время количество официально зарегистрированных безработных достигает 43 тыс. человек».

По мнению Акбулатова, такая диспропорция обусловлена различными причинами. Не совпадает спрос и предложение специальностей, многие стоящие на учете безработные имеют длительный перерыв в трудовой деятельности либо никогда не работали. Кроме того, в крае недостаточно развита внутренняя миграция с депрессивных территорий в точки экономического роста. «Из общего количества территорий 17 считаются действующими точками роста, 20 – перспективными точками роста, 14 – депрессивными территориями», – уточнил замгубернатора.

В рамках государственной программы содействия соотечественников, проживающих за рубежом, край планирует приглашать уникальных специалистов, а также предлагать репатриантам вакансии, на которые в силу различных причин не идут местные кадры.

Напомним, 11-12 декабря в Красноярске проходит межведомственное совещание по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию». В нем участвуют первые лица 12 субъектов федерации, ставших пилотными площадками для реализации данной программы, представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, крупные работодатели, делегаты от русских сообществ за пределами страны, представители субъектов федерации, планирующих стать участниками программы. Во время совещания идет обсуждение многочисленных вопросов, связанных с обустройством решивших переехать в Россию соотечественников.

Рекомендуем почитать