Главная
>
Новости
>
В Новосибирске разыскивают владельцев 3 тонн камчатской икры

В Новосибирске разыскивают владельцев 3 тонн камчатской икры

12 декабря 2006 14:35
0

В Западно-Сибирском УВД на транспорте по факту поставки в Новосибирск двух партий контрафактной красной икры возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ за незаконное предпринимательство.

Как сообщает ИА REGNUM, еще в октябре 2006 года оперативники получили информацию, что в Новосибирскую область поступит контрафактная икра, незаконно добытая на Дальнем Востоке. Буквально при проверке первого авиарейса, прибывшего в аэропорт Толмачево, информация о контрафакте подтвердилась. Две партии деликатеса, общим весом более 3 тонн, прибывшие из Петропавловска-Камчатского и предназначенные разным получателям, имели разный вес и одинаковые номера сертификатов на качество товара.

Для проверки подлинности представленных документов, сотрудники оперативно-розыскной части (ОРЧ) криминальной милиции Западно-Сибирского УВДТ выехали в Петропавловск-Камчатский. В обществе ограниченной ответственности "Апухкинское", которое считалось производителем икры, сыщики выяснили, что эти партии с завода не отпускались. К тому же оказалось, что фирма-посредник "Эвроком", осуществившая закупку товара на заводе для последующей пересылки новосибирским коммерсантам, существует только на бумаге. "Директор и учредитель "Эврокома" значился в одном лице, но его найти не удалось. По месту жительства мужчину не застали. Соседи пояснили, что "директор" злоупотребляет алкоголем, а бизнесом никогда не занимался", - добавили в пресс-службе УВДт. Проведенная экспертиза показала, что изъятая икра приготовлена кустарным способом, но хорошего качества и безопасна для потребителей.

Сотрудники пресс-службы отметили: "Удивительно, что в течение месяца судьбой обеих партий не интересовались ни отправители, ни получатели товара". Как пояснил заместитель начальника отдела ОРЧ криминальной милиции Западно-Сибирского УВДТ подполковник милиции Алексей Поталюк, бесхозность дорогостоящего товара объясняется тем обстоятельством, что получатели груза взяли деликатес на реализацию под честное слово, не рискуя личными средствами. Что же касается фирмы- поставщика - она оказалась "однодневкой" и просто пропала.

В настоящий момент к расследованию этого запутанного уголовного дела, возбужденного сотрудниками транспортной милиции в Новосибирске, подключились коллеги из Дальневосточного УВДТ.

Рекомендуем почитать