Главная
>
Новости
>
Актуальность госпрограммы оказания содействия репатриации очевидна, считает губернатор Александр Хлопонин

Актуальность госпрограммы оказания содействия репатриации очевидна, считает губернатор Александр Хлопонин

12 декабря 2006 14:57
0

Актуальность государственной программы оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа очевидна, считает губернатор края Александр Хлопонин. Об этом он заявил журналистам в рамках межведомственного совещания по обсуждению данной программы.

«Если мы не будем привлекать наших соотечественников из-за рубежа в рамках государственной программы, это будет делать частный сектор, но при этом постоянно испытывать проблемы с их трудоустройством, оформлением гражданства, обеспечением жильем», – пояснил он. Губернатор напомнил, что в рамках реализации различных инвестиционных проектов в краю потребуются более 50 тыс. специалистов. «На первом этапе мы будем решать этот вопрос, выполняя президентскую программу привлечения наших соотечественников из-за рубежа. В ближайшие три года край планирует принять свыше 2,5 тыс. специалистов-репатриантов, – пояснил он. – В дальнейшем мы намерены ориентироваться в первую очередь на местных специалистов».

Напомним, Красноярский край стал одним из 12 пилотных регионов для реализации данной государственной программы. Программа начнет действовать с 1 января 2007 года. По оценкам специалистов, край готов к ее реализации практически на 100%.

Рекомендуем почитать