Главная
>
Новости
>
На базе бывшей военной части в Красноярском крае появится временное жилье для репатриантов

На базе бывшей военной части в Красноярском крае появится временное жилье для репатриантов

12 декабря 2006 15:46
0

На базе бывшей военной части появится жилье для временного размещения репатриантов, приезжающих работать в Красноярский край. Об этом журналистам в рамках межведомственного совещания по реализации госпрограммы «Содействие добровольному переселению соотечественников в Россию» сообщил губернатор края Александр Хлопонин.

Военная часть ликвидируется под Канском – в восточной части края, прилегающей к зоне Нижнего Приангарья. По мнению краевых властей, имущество военного городка может быть должным образом переоборудовано. «Там есть возможность создать микрорайон, из которого впоследствии можно спроектировать нормальное качественное жилье», – уточнил губернатор. Вопрос о предоставлении временного жилья переселенцам будет решаться в каждом конкретном случае путем предоставления гостиницы, общежития, аренды по приемлемым ценам и по другим схемам.

«Приглашая специалистов из-за рубежа, мы ни в коей мере не ущемим интересы жителей края, – подчеркнул Хлопонин. – Люди, которые приезжают сюда, имеют лишь одну преференцию ускоренного оформления документов на получение гражданства. В дальнейшем мы предоставляем жилье им на таких же условиях, как для любого жителя края – например, в рамках программ поддержки молодых семей, бюджетников, ипотечного кредитования. Если он уходит в частный сектор экономки, то все крупные предприятия готовы сегодня вместе с банками привлекать средства для решения жилищных проблем».

Напомним, в рамках реализации государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию Красноярский край готов принять за три года более 10 тыс. специалистов и членов их семей.

Рекомендуем почитать