Главная
>
Новости
>
Дмитрий Медведев отметил важность работы Красноярского центра получения и анализа информации Сибирского отделения РАН

Дмитрий Медведев отметил важность работы Красноярского центра получения и анализа информации Сибирского отделения РАН

13 декабря 2006 12:24
0

Первый заместитель правительства РФ Дмитрий Медведев 13 декабря посетил Красноярский региональный центр коллективного пользования Сибирского отделения РАН.

В центре Медведева встретили председатель КНЦ Василий Шабанов, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, ректор Сибирского Федерального университета (СФУ) Евгений Ваганов, заместитель губернатора края Владимир Шишмарев, представители научной общественности.

По кабинетам Дмитрия Медведева провел Евгений Ваганов. По его словам, «мы покажем те наработки, которые у нас уже есть и которые будут использоваться в СФУ». Ваганов рассказал, что в обязанности центра коллективного пользования входит прием информации с американских спутников для слежения за опасными природными явлениями. Центр был создан для мониторинга состояния лесного хозяйства. Потом к нему добавились дополнительные функции. В частности, сотрудники центра проводят мониторинг лесных пожаров, паводков, движения облачности, вычисляют толщину снежного покрова, льда и других природных явлений. После обработки информация передается в субъекты СФО, ее получает агентство лесного хозяйства краевой администрации и все подразделения ГО и ЧС, включая подразделения федерального уровня.

Медведев задал Ваганову интересующие вопросы, ознакомился с компьютерными программами, собирающими космическую информацию.

По итогам визита в научный центр Медведев отметил важность проводимой в нем работы.

Рекомендуем почитать