Главная
>
Новости
>
ГУВД подтвердило информацию об уголовном деле в отношении гендиректора «Иркутской нефтяной компании»

ГУВД подтвердило информацию об уголовном деле в отношении гендиректора «Иркутской нефтяной компании»

13 декабря 2006 14:12
11

ГУВД Иркутской области подтвердило информацию об уголовном деле в отношении 46-летней Марины Седых – гендиректора ООО «Иркутская нефтяная компания». По словам начальника пресс-службы ГУВД Александра Попова, дело возбуждено по ч.2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». В случае доказанности вины подозреваемой может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Попов отметил, что ГУВД области против попыток иркутской компании привлечения широкой общественности к расследованию уголовного дела в отношении Седых. «Руководство главного управления и областной прокуратуры считает, что применение таких методов в решении правовых вопросов можно расценивать как попытку оказать давление на следствие», – пояснил он.

Ранее Совет директоров ООО распространил заявление, призывающее общественность встать на защиту их бизнеса, а руководство компании назвало обвинения «не соответствующими действительности».

Напомним, уголовное дело возбуждено по материалам следственной части УБЭП при ГУВД Иркутской области: «ИНК» с января по май 2006 года, не имея лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов, организовала транспортировку углеводородного сырья по полевому сборно-разборному нефтепроводу из поселка Верхнемарково в город Усть-Кут. Незаконный доход от этой деятельности составил 775 млн. 242 тыс. рублей.

При этом, по официальной информации «ИНК», компания имеет лицензию федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (№ ЭВ-67-000672(ЖК) на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов. Отметим, срок действия этой лицензии начинается с 22 марта 2006 года.

Рекомендуем почитать