Главная
>
Новости
>
Законопроект о краевых комиссиях по делам несовершеннолетних отправлен на доработку

Законопроект о краевых комиссиях по делам несовершеннолетних отправлен на доработку

13 декабря 2006 19:45
0

Таймыр и Эвенкию не включили в краевой закон, обязующий муниципалитеты создавать комиссии по делам несовершеннолетних. Речь идет о проекте закона Красноярского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по созданию и обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Из представленного текста проекта закона ясно, что действие закона не распространяется на Таймырский и Эвенкийский муниципальные районы.

Его обсуждение состоялось на постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Заксобрания 13 декабря. Члены комиссии остались недовольны тем, что в законопроекте не указано, что в Таймыре и Эвенкии в 2007 году будут действовать свои законы в отношении людей, работающих по проблемам несовершеннолетних. Также в проекте не прописан источник финансирования этих муниципалитетов по этому вопросу.

Депутаты отметили и то, что в тексте не пояснено преимущество краевого центра перед другими районами и городами края. На практике деятельность комиссий Красноярска будет существенно отличаться от работы в территориях и других городах края. Это требует подробного объяснения в законе края.

В связи с существенными замечаниями к законопроекту депутаты посчитали необходимым отправить его на доработку и вернуться к рассмотрению на следующей неделе на очередной профильной комиссии Заксобрания.

Напомним, ранее законопроект уже был принят в первом чтении сессией Заксобрания 8 декабря. Соответствующий законопроект разработал департамент образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края.

Законопроект наделяет на неограниченный срок исполнительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городов края госполномочиями по созданию и обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В случае его принятия на обеспечение комиссий на 2007 год в форме субвенций потребуется 30 млн. 116,8 тыс. рублей из краевого бюджета.

На 2007 год Таймырский и Эвенкийский муниципальные районы по этой теме будут работать по своим законам. В их местных администрациях не предусмотрены отдельные работники, занимающиеся вопросами несовершеннолетних. Эти функции выполняют по совместительству органы культуры, образования, соцзащиты. Однако, на 2008 год планируется создать единый закон для всего объединенного Красноярского края по этому вопросу.

Рекомендуем почитать