Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит межрегиональная конференция по экономике Сибири в условиях членства России в ВТО

В Красноярске проходит межрегиональная конференция по экономике Сибири в условиях членства России в ВТО

14 декабря 2006 12:56
0

14 декабря в Красноярске представители Минэкономразвития РФ проводят межрегиональную конференцию, посвященную экономике Сибири в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщил на открытии конференции директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, «наша главная задача – использовать преимущества от вступления в ВТО. Сегодня мы должны наметить план, как минимизировать негативные последствия вступления и максимально использовать плюсы».

По словам Медведкова, «несколько дней назад завершились трудные переговоры с США, и теперь нам ясны условия, на которых должно быть признано членство России в ВТО. Переговоры затронули доступа на рынок различных товаров и услуг, цен на энергоносители, железнодорожные тарифы и многое другое». «Сегодняшнее наше обсуждение лежит в плоскости сибирских регионов и основано на договоренностях, достигнутых к настоящему времени», - подчеркнул он.

Отметим, по мнению руководства Минэкономразвития, «Россия не может присоединиться к ВТО на любых условиях. Потенциальные обязательства будут приняты на основе реального состояния российской экономики и перспектив ее развития. Это позволит обеспечить защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды».

В ходе конференции представители Минэкономразвития представили свое видение вопроса о доступе на международный рынок российских товаров и услуг, о мерах защиты внутреннего рынка и по другим актуальным вопросам. Кроме того, представитель Республики Бурятия поделился опытом о работе по подготовке экономики субъекта к присоединению России в ВТО.

Рекомендуем почитать