Главная
>
Новости
>
Глава горздрава Красноярска готов выселить государственную аптеку ради вступления России в ВТО

Глава горздрава Красноярска готов выселить государственную аптеку ради вступления России в ВТО

15 декабря 2006 10:51
4

Государственной аптеке №341, расположенной в доме №130 по пр. Мира в Красноярске, грозит ликвидация. Несмотря на то, что в стенах аптеки производятся необходимые для родильных домов и детских больниц растворы, городские власти намерены выселить аптеку. В здании планируется разместить платный медицинский центр.

Напомним, проблемы с помещением у государственной аптеки начались в 2002 году, когда арендодатель – ГУП «Красноярская железная дорога» – усмотрел в тексте договора аренды некую некорректность и через суд признал соглашение недействительным. Попытки аптеки, входящей в состав ГПКК «Губернские аптеки», обжаловать решение или заключить новый договор, где учтены все неточности, были отклонены. После этого здание перешло из федеральной в муниципальную собственность и департамент муниципального имущества и земельных отношений Красноярска, несмотря на многократные обращения представителей аптеки, сдал помещение в аренду ООО «Центр лабораторной диагностики» на 8 лет вперед. При этом в городском департаменте муниципального имущества сообщили, что у них «нет вопросов по сложившейся ситуации».

Свое мнение по этому вопросу высказал руководитель управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко. По его словам, «я с ситуацией не знаком, поскольку договорные отношения с аптеками – это отношения между департаментом имущественных отношений и учредителем той организации, которая арендует это помещение. Могу только сказать, что сегодня производственные аптеки, которые есть в Красноярске, обеспечивают наши учреждения всем необходимым. В городе их достаточное количество. И какие-то шаги по поводу конкретной аптеки не приведут к дестабилизации ситуации в городе».

Однако, по словам фармацевтов, уникальность аптеки заключается в том, что приготавливаемые в ее стенах растворы для нужд детских больниц и родильных домов хранятся короткое время и рассчитаны на время курса лечения. Если покупать аналогичные заводские препараты, за время доставки они придут в негодность. Специалисты аптеки отмечают, что производственная технология практически не приносит доходов и обеспечивает чисто социальную функцию, обслуживая родильные дома №4 и №1, городскую детскую больницу №1, клиническую больницу №7 и ряд других медучреждений. Причем, по оценкам специалистов, помещение, в котором сейчас размещается аптека, соответствует всем нормативам, исполнения которых требует технология изготовления медикаментов в условиях аптеки.

В то же время, комментируя свою позицию по отношению к сложившейся ситуации, Виктор Шевченко добавил, что «я неустанно повторяю, что сегодня Россия вступает в ВТО. Работа в ВТО исключает использование в медицине продукции, которая готовится в производственных аптеках. ВТО просто запретит такую работу. Поэтому нам надо сегодня думать не о том, как сохранять и развивать производственные аптеки, а о том, как выпускать аптечную продукцию надлежащего качества. Это моя чисто профессиональная позиция».

Ситуация с выселением аптеки по-прежнему остается острой. По мнению же заведующей аптеки № 341 Людмилы Сомовой, «вступление России в ВТО не исключает и не запрещает заниматься производством препаратов в аптеках. Напротив, во всем мире данное направление деятельности весьма развито. Например, в Америке 60% медицинских препаратов, которые продаются в аптеках, производятся самими аптеками».

Она добавила, что производство медицинских препаратов в аптеках позволяет оказать более качественную услугу клиенту. «В аптеке препараты готовятся индивидуально для каждого заказчика. Кроме того, такое производство позволяет решить вопрос времени, столь важный в этой области: некоторые лекарства рассчитаны на столь короткие сроки хранения, что производство их в заводских условиях и дальнейшее распространение их по аптекам невозможно, поскольку срок годности за это время истечет», – пояснила Сомова. Кроме того, заведующая аптеки подчеркнула, что «в целом, качество препаратов, выпускаемых аптекой №341 всегда отвечало всем необходимым требованиям и никогда не вызывало нареканий специалистов».

Рекомендуем почитать