Главная
>
Новости
>
За изнасилование и убийство двух девочек жителя Саяногорска приговорили к 23 годам колонии строгого режима

За изнасилование и убийство двух девочек жителя Саяногорска приговорили к 23 годам колонии строгого режима

15 декабря 2006 20:04
0

Верховный суд Хакасии приговорил к 23 годам строго режима жителя Саяногорска Сергея Лебедева, который обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве двух малолетних школьниц. Об этом сообщает абаканский канал «ТВ-7».

Пять лет назад Лебедев и его приятель изнасиловали и убили двух девочек – 13 и 14 лет. Подельника Лебедева вскоре поймали, но перед допросом он повесился на берегу Енисея. При самоубийце нашли записку, которая позволяла предположить его причастность к преступлению. Сам Лебедев до мая 2006 года оставался на свободе, пока его не посадили за изнасилование еще одной девушки.

Тела школьниц не найдены до сих пор, что стало главной трудностью для следствия. Лебедев вину не признает, сваливая всё на покойного соучастника. Однако за пять лет следствие собрало неопровержимые доказательства его преступления. В частности, в его машине были найдены пряди волос и остатки одежды похищенных девочек. К делу подключились представители федеральных правоохранительных органов, силовики соседних регионов.

Гособвинение просило максимальное наказание – 25 лет лишения свободы, однако с решением суда прокуратура согласна. Обжаловать приговор можно в течение 10 дней. Но надежды на снисхождение у осужденного немного – он уже имеет две судимости. Единственным смягчающим обстоятельством является наличие у него дочери, которой сейчас столько же лет, сколько было погибшим девочкам.

Рекомендуем почитать