Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Андрей Гнездилов обсудит с международным экспертом вопросы развития особо охраняемых природных территорий края

Замгубернатора Андрей Гнездилов обсудит с международным экспертом вопросы развития особо охраняемых природных территорий края

18 декабря 2006 13:25
1

Международный эксперт по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон проведет семинар для сотрудников природного парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Семинар проходит с 16 по 22 декабря. Об этом сообщила пресc-cекретарь проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона» Марина Баева.


Международный эксперт по охраняемым природным территориям Майкл Эпплтон

Организаторами семинара выступили администрация Красноярского края, проект ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» и дирекция по ООПТ Красноярского края, офис которой станет местом проведения мероприятия. Работа семинара продлится шесть дней, по его окончании пройдет встреча с заместителем губернатора края Андреем Гнездиловым.

Семинар-практикум будет направлен на ознакомление участников с современной методикой разработки менеджмент-планов с целью совершенствования и управления системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Красноярского края. Форматом семинара станет комбинация презентаций, дискуссий, практических заданий, способствующих созданию каждым ООПТ своего собственного плана развития.

В ходе семинара планируется разработка детального графика и результатов, ожидаемых от менеджмент-планирования. Сотрудникам национального парка «Ергаки» и Саяно-Шушенского биосферного заповедника представится редкая возможность пообщаться с Майклом Эпплтоном – международным экспертом по охраняемым природным территориям с многолетним опытом работы в странах Северной Америки, Азии, Африки и Новой Зеландии.

Это уже не первый визит мистера Эпплтона в Красноярский край. По инициативе администрации Красноярского края и поддержке проекта ПРООН/ГЭФ в октябре в пос. Шушенском он провел обучающий семинар по основам менеджмент-планирования. Менеджмент-планирование, в основе которого лежит взаимосвязь экономических выгод местного населения и сохранения природных ландшафтов для отдыха и туризма является новым направлением для особо охраняемых природных территорий Красноярского края. На сегодняшний день ООПТ испытывают нехватку квалифицированных кадров с практическим опытом в данной сфере. Для того чтобы помочь сотрудникам заповедника и парка получить новые знания и навыки, проект ПРООН/ГЭФ выступил с инициативой проведения этого мероприятия.

Итоги семинара будут подведены 20 декабря на встрече с заместителем губернатора Красноярского края Андреем Гнездиловым. Будет дана предварительная оценка проведенной работы и рассмотрены вопросы дальнейшего развития системы ООПТ, осуществления мероприятий Национального и региональных планов действий по сохранению редких видов и биоразнообразия в крае.

Рекомендуем почитать