Главная
>
Новости
>
К услугам нотариусов при заключении сделок по дачной амнистии прибегает не более 1% жителей края

К услугам нотариусов при заключении сделок по дачной амнистии прибегает не более 1% жителей края

18 декабря 2006 17:43
0

Не более 1% жителей Красноярского края пользуется услугами нотариусов при операциях, касающихся дачной амнистии. Об этом 18 декабря на пресс-конференции сообщил президент краевой нотариальной палаты Александр Бугрей. По его словам, «за три месяца действия поправок в федеральный закон о дачной амнистии, предоставившего гражданам возможность оформлять сделки через нотариат, услугами нотариусов воспользовались лишь единицы».

Согласно данным поправкам, стороны сделки могут доверить нотариусу дальнейшее прохождение документов через регистрационную палату. «Во-первых, это избавляет от необходимости стоять в очередях, во-вторых, выгоднее и надежнее доверить процесс юристу, - отметил Бугрей и подчеркнул, что «по закону именно нотариус, а не регпалата, несет материальную ответственность за законность сделки».

Он заметил, что закон до сих пор активно не действует «из-за неправильной позиции Росрегистрации, которая за три месяца не предприняла никаких действий, направленных на информирование населения и упрощение процедуры регистрации. Мы боимся, что до граждан эта положительная инициатива не дойдет».

Рекомендуем почитать