Главная
>
Новости
>
Работа «КрасКома» в области охраны труда признана неудовлетворительной

Работа «КрасКома» в области охраны труда признана неудовлетворительной

18 декабря 2006 18:53
0

Работа ОАО «КрасКом» в области охраны труда признана неудовлетворительной. Об этом 18 декабря на заседании межведомственной комиссии по охране труда в администрации Красноярска заявил главный государственный инспектор Госинспекции труда в крае Иван Бордюгов. По его словам, травматизм работников жилищно-коммунальной сферы в Красноярске резко вырос, и в особенности, на предприятии ОАО «КрасКом».

Только за 2006 год, по словам Бордюгова, в «КрасКом» произошло 12 несчастных случаев, 3 из которых – с тяжёлым исходом, и ещё три – с летальным.

В пример государственный инспектор привёл несчастный случай, произошедший 14 июля 2006 года. Тогда дежурная смена не прекратила работу в канализационном колодце, несмотря на обнаружение резкого запаха ацетона. В результате отравления погибла машинист. «Они не выполнили практически ни один из пунктов правил охраны труда. Отсутствовала сигнализация, вентиляция, не использовались индивидуальные средства защиты», подчеркнул инспектор. И это, по словам Бордюгова, не первый аналогичный случай на данном предприятии.

«Я понимаю, что оборудование у «КрасКома» старое и изношенное, но неужели, чтобы его заменить, необходимы новые человеческие жертвы?», – заявил Бордюгов.

Другой пример государственного инспектора касался несчастного случая с одним из рабочих «КрасКом», которому работодатель запретил заявлять о случившемся в инспекцию по труду. На человека оказывалось давление, и только благодаря его жене, о несчастном случае стало известно.

«Служба по охране труда в этом предприятии находится в подвешенном состоянии, не координирует свои действия, - заявил Иван Бордюгов. – Руководству «КрасКома» необходимо решить эту проблему с помощью смены начальника этой службы или других мер воздействия».

Рекомендуем почитать