Главная
>
Новости
>
Краевые власти договорились о сотрудничестве с администрацией Тувы

Краевые власти договорились о сотрудничестве с администрацией Тувы

18 декабря 2006 19:11
0

Администрация Красноярского края и власти Тувы заключили соглашение о сотрудничестве. Специалисты управления внешних связей Совета администрации Красноярского края побывали с рабочим визитом в Туве. Они провели встречи с министром по внешнеэкономическим связям и туризму республики, а также с представителями министерств экономического развития, промышленности, науки и учебных заведений, молодежной политики. Как сообщили в пресс-службе Совета администрации края, на совещании стороны обсудили ряд стратегически важных вопросов, взаимовыгодных для дальнейшего сотрудничества.

Достигнута устная договоренность о создании международного пограничного поста между Тувой и Монголией. "Открытие этого поста позволят нам создавать новые туристические маршруты. «Красноярский край - Тыва-Монголия - Алтайский край» - в результате получается своеобразная «шенгенская» зона. Туристы смогут выезжать за границу, а заодно избегать бумажной волокиты", – сказал зам. красноярского губернатора Сергей Сокол.

На совещании не обошли вниманием и вопрос создания национального университета на территории Красноярского края. Сейчас в красноярских вузах обучается более 400 студентов из Тувы. «Сибирский федеральный университет - это иной уровень образования, более высокий и качественный. Вопрос обучения в нем тувинских студентов без внимания не останется», – заявил Сергей Сокол.

Следующие переговоры между Красноярским краем и Тувой запланированы на конец января.

Рекомендуем почитать