Главная
>
Новости
>
Проект краевой программы по профилактике наркомании и алкоголизма вынесен на сессию ЗС

Проект краевой программы по профилактике наркомании и алкоголизма вынесен на сессию ЗС

19 декабря 2006 18:48
0

В 2007 году в Красноярском крае 21,4 млн. рублей будет потрачено на профилактику и лечение наркомании и алкоголизма, а также на реабилитацию больных такими заболеваниями. Соответствующий законопроект 19 декабря члены постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу вынесли на рассмотрение сессии Законодательного собрания края.

Краевая целевая программа «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» рассчитана на 2007-2009 годы. Общая сумма, необходимая для финансирования этой программы, составляет 64,4 млн. рублей. В том числе, на профилактику наркомании и алкоголизма планируется потратить 40 млн. рублей, на пресечение незаконного оборота наркотиков – 14 млн. рублей, на диагностику, лечение и реабилитацию больных – 10,4 млн. рублей.

В числе задач программы – формирование в обществе здорового образа жизни и снижение негативного влияния лиц, употребляющих наркотики и алкоголь, мониторинг распространенности употребления этих веществ. Кроме того, в программе заложено внедрение новых методов лечения, оснащение необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием соответствующих лечебных учреждений края.

Руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин, представивший программу депутатам, подчеркнул, что в крае еще не было программы, обеспечивающей комплексный подход к данной проблеме. «В эту программу включены не только медицинские учреждения, она предусматривает также проведение спортивных, культурных мероприятий и многое другое», – пояснил он.

Депутаты остались недовольны некачественной подготовки проекта программы, но после обсуждения все же приняли решение вынести программу на рассмотрение ближайшей сессии.

Отметим, в настоящее время, по официальным данным, на территории Красноярского края проживает 12,7 тыс. наркоманов. По оценкам специалистов, реальные цифры больше в 8-10 раз. Первичная заболеваемость наркоманией составляет 22,2 на 100 тыс. населения.

Рекомендуем почитать