Главная
>
Новости
>
Красноярские инвалиды пожаловались на некачественную работу аптеки «Фармации»

Красноярские инвалиды пожаловались на некачественную работу аптеки «Фармации»

19 декабря 2006 20:01
0

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края намерены заняться решением вопроса обеспечения стомированных больных Красноярского края медицинскими изделиями. 19 декабря на заседании комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу члены комиссии рассмотрели обращение президента ассоциации стомированных больных (с частичным удалением органов) «Красстом», в котором говорится о существующих в этой области проблемах.

В обращении инвалидов говорится о некачественной работе по обеспечению больных необходимыми изделиями в некоторых аптеках Красноярска. В частности, приводится пример аптеки предприятия «Фармация» на ул. Телевизорная,1, где медицинские изделия выдаются с нарушениями. Инвалиды отмечают, что продукция  отпускаются в аптеке «Фармации» без упаковок и без учета размера, что приводит к необходимости производить обмен изделия в аптеке по несколько раз. Президент ассоциации в обращении просит депутатов разобраться в сложившейся ситуации.

Присутствующие на комиссии специалисты-медики подтвердили, что сложности с обеспечением таких больных медицинскими изделиями существуют. В частности, в 2006 году было удовлетворено лишь 74% заявок на обеспечение больных медицинскими изделиями. Всего же было подано 2,9 тыс. заявок, расходы составили 7,1 млн. рублей. Кроме того, по словам медиков, количество состоящих на учете стомированных больных ежегодно увеличивается. Так, в 2006 году на учете состояло 642 человека, в 2006 году их количество увеличилось до 946 человек.

«Необходимо разбираться в этой проблеме. Мы поддерживаем обращение, направленное в Законодательное собрание ассоциацией инвалидов, и считаем, что это важный вопрос, который требует скорейшего решения», – отметил председатель комиссии Сергей Натаров.

Рекомендуем почитать