Главная
>
Новости
>
В мире появится первый город, не потребляющий электроэнергию из национальной электрической сети

В мире появится первый город, не потребляющий электроэнергию из национальной электрической сети

20 декабря 2006 13:13
0

Город Санта-Моника намерен стать первым в США и, возможно, в мире городом Net Zero – не потребляющим из национальной электрической сети ни одного киловатта, а обеспечивающим свои энергетические потребности исключительно за счёт собственных источников, причём только возобновимых: Солнца над головой и ветра с Тихого океана. Программа Solar Santa Monica, поддерживаемая городскими властями, официально стартует 1 января 2007 года.

В городе живёт свыше 86 тысяч человек. Уже сейчас 60 зданий обеспечивают себя электричеством за счёт солнечных батарей на крыше. В течение следующих двух лет солнечными батареями обзаведутся ещё 50 зданий: 30-35 жилых, 5-10 офисных и 5 муниципальных. К 2020 году город намерен получать из возобновимых источников (в основном Солнца) уже 100% потребляемой им электроэнергии. Городские власти обеспечат часть необходимых для такого преображения инвестиций, а также займутся организацией проекта, привлечением дополнительных средств, поиском оптимальных поставщиков солнечных батарей с хорошим соотношением стоимости и мощности, расчётами по эффективности и затратам и так далее. Также город намерен принять законы, поощряющие переход частников на солнечное электричество (снижением налогов, в частности). Более того, Санта-Моника стремится стать и городом чистого транспорта. Уже сейчас 80% муниципального транспорта – это или машины на альтернативном топливе, или электромобили. Почти две сотни автобусов города работают на природном газе или биодизельной смеси и всего 20 автобусов – на обычной солярке. Пять муниципальных гибридных легковушек Toyota Prius конвертированы для питания водородом: город располагает собственным электролизёром для их заправки.

В дальнейшем власти города намерены как развивать собственный чистый транспорт, так и поощрять переход частников на чистые авто, пишет Мембрана.ру.

Рекомендуем почитать