Главная
>
Новости
>
Депутаты Госдумы намерены защитить туристов

Депутаты Госдумы намерены защитить туристов

20 декабря 2006 13:37
0

Депутаты Госдумы 20 декабря в третьем чтении рассмотрят законопроект о введении финансовых гарантий для защиты прав туристов. Этим документом вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров – финансовая гарантия, которая подразумевает под собой банковскую гарантию возмещения убытков или страхование гражданской ответственности.

Такая гарантия устанавливается для турфирм, работающих в сфере выездного туризма в размере 10 млн рублей; для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма – 500 тысяч рублей, а для турфирм, которые работают как с внутренним и въездным туризмом, так и с выездным туризмом – 10 млн рублей. Срок действия гарантии не может быть менее одного года. Кроме того, предусматривается создание единого федерального реестра туроператоров, сведения которого должны публиковаться не реже одного раза в год в интернете и печатных изданиях. Предоставление услуг турагентов будет регламентироваться специальным "порядком", утвержденным постановлением правительства РФ. Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Депутаты предлагают расширить перечень случаев, когда смогут осуществляться выплаты по финансовым гарантиям. Согласно уже принятой во втором чтении редакции законопроекта, выплаты могут наступать только за неисполнение судебного решения, в результате ликвидации или банкротства турфирмы. Предлагаемыми поправками этот перечень расширяется, и в него включаются случаи неисполнения главных услуг тура. Таким образом, выплаты по финансовой гарантии будут наступать, если нарушены условия перевозки и проживания туристов.

Депутаты намерены вернуть законопроект к процедуре второго чтения, а затем с новыми поправкам принять во втором и третьем чтениях, передает РИА «Новости».

Рекомендуем почитать