Главная
>
Новости
>
Краевые власти обсуждают в Лесосибирске проблемы развития энергетического комплекса Нижнего Приангарья

Краевые власти обсуждают в Лесосибирске проблемы развития энергетического комплекса Нижнего Приангарья

20 декабря 2006 13:59
0

Проблемы развития энергетического комплекса Нижнего Приангарья обсуждались 20 декабря на рабочем совещании в Лесосибирске под руководством заместителя губернатора Красноярского края Виталия Боброва. На совещании присутствовали также главы и представители территорий, находящихся в зоне Нижнего Приангарья (Енисейск, Енисейский район, Лесосибирск, Северо-Енисейский район), представители «Красноярскэнерго» и «МЭФ Сибири», представители Законодательного собрания Красноярского края.

По словам Виталия Боброва, необходимость созыва такого рабочего совещания существует давно, поскольку территория Нижнего Приангарья со временем испытывает все больший недостаток электроэнергии. «Сегодня определены приоритеты развития Красноярского края, наиболее важным из них является развитие Нижнего Приангарья. Однако в связи с этим возникает серьезная проблема – недостаток электроэнергии на территории», – сказал Бобров. Он отметил, что на сегодняшний день дефицит электроэнергии в Нижнем Приангарье составляет порядка 140-150 мВатт, а с учетом развития территории эта цифра увеличится до 500 мВатт. В то же время Бобров подчеркнул, что в Красноярском крае уже есть и будут созданы в ближайшее время новые генерирующие мощности, которые смогут полностью обеспечить Нижнее Приангарье энергией. Проблема состоит в том, что ее невозможно доставить на территорию в связи с отсутствием линий электропередачи. «На этом совещании нам необходимо определиться – каковы потребности ваших территории в обеспечении ЛЭП, какое количество километров линий требуется», – пояснил Бобров.

Построить необходимое количество ЛЭП своими силами территории не могут, поскольку высока стоимость такого строительства – один километр ЛЭП мощностью 220 кВатт стоит порядка 5 млн. рублей. К строительству необходимо подключить все уровни власти, энергетиков, а также частных инвесторов.

Присутствующий на совещании депутат Законодательного собрания края Сергей Натаров отметил, что «решение существующей проблемы чрезвычайно важно для развития территории, иначе она будет обречена на застой. Нижнее Приангарье – будущее нашего края, поэтому мы должны сделать все необходимое, чтобы на этой территории реализовались все задуманные проекты. Это позиция не только моя, но и всей фракции "Единая Россия"».

Рекомендуем почитать