Главная
>
Новости
>
Конституционный суд РФ перенесен в Санкт-Петербург

Конституционный суд РФ перенесен в Санкт-Петербург

20 декабря 2006 15:42
0

Госдума 20 декабря приняла в третьем окончательном чтении закон о переносе Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург. Изменения вносятся в конституционный закон "О Конституционном суде РФ" и предусматривают, что местом постоянного пребывания КС является Санкт-Петербург. Дата начала осуществления КС судопроизводства в Санкт-Петербурге устанавливается президентом РФ.

Такая норма принята "в целях сохранения непрерывности конституционного правосудия", поясняется в документе. В соответствии с законопроектом финансирование расходов, связанных с переездом суда, ляжет на федеральный бюджет. По предварительным подсчетам, на смену прописки Конституционного суда может потребоваться более 220 млн рублей. Работы по строительству и реконструкции зданий для Конституционного суда в Санкт-Петербурге начались еще в середине сентября. Речь идет о зданиях Сената, особняка на Лаваль и здания на улице Галерная. Полностью весь комплекс должен быть сдан к февралю 2008 года.

Отметим, Законодательное собрание Санкт-Петербурга еще летом предложило перевезти Конституционный суд из Москвы уже 1 января 2008 года. Вопрос о передаче Санкт-Петербургу ряда федеральных полномочий обсуждался в течение нескольких лет. В частности, говорилось о возможном переезде в город на Неве Федерального собрания. Однако пока было решено остановиться лишь на переводе в Санкт-Петербург Конституционного суда.

Рекомендуем почитать