Главная
>
Новости
>
Зоя Благих подвела итоги года в культурной жизни Красноярского края

Зоя Благих подвела итоги года в культурной жизни Красноярского края

20 декабря 2006 19:22
0

2006 год был богат на премьеры и открытия в культурной жизни Красноярского края, сообщила 20 декабря на встрече с журналистами руководитель краевого агентства культуры Зоя Благих.

В числе прочих, она особо выделила форум работников культуры «Культура: время перемен», итогом которого стала декларация о намерениях работников культуры и провозглашение 2007 года Годом Культуры в Красноярском крае.

В 2006 году впервые Красноярский драматический театр им. Пушкина участвовал в престижном VII Всероссийском фестивале «Островский в доме Островского», прошедшем в Москве в апреле этого года, где представил спектакль Островского «Таланты и поклонники» в постановке Олега Рыбкина.

Впервые Красноярск посетил Мариинский театр с оперой Джузеппе Верди «Набукко».

При поддержке Центрального дома народного творчества России в ряде городов края прошел I Всероссийский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия» и музыкальный фестиваль «Звезды большого балета» с участием солистов Большого театра.

Также в крае была возобновлена традиция 200-летней давности – в Енисейске вновь прошла Августовская ярмарка.

В честь 80-летия со дня рождения Андрея Поздеева в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открылся постоянно действующий выставочный зал, посвященный его творчеству. На его основе в Красноярске в будущем появится музей имени известного художника.

Кроме того, в государственной универсальной научной библиотеке открылся Медиа-центр, благодаря чему появилась возможность оцифровать любые грамзаписи.

Рекомендуем почитать