Главная
>
Новости
>
Профучилища городов края начнут подготовку кадров для инвестпроектов Ванкора и Нижнего Приангарья

Профучилища городов края начнут подготовку кадров для инвестпроектов Ванкора и Нижнего Приангарья

21 декабря 2006 19:33
0

Часть училищ Красноярска, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Богучан, Кодинска и Игарки будут готовить кадры для инвестпроектов Ванкора и Нижнего Приангарья. Проект краевой целевой программы «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края» разработало агентство профобразования и науки администрации края. Рассмотрение проекта состоялось на заседании постоянной комиссии по науке и образованию Заксобрания 21 декабря.

Согласно законопроекту, профессиональные училища будут целенаправленно готовить кадры под инвестпроекты Красноярского края. Программа предусматривает создание системы подготовки конкурентоспособных специалистов, соответствующих требованиям работодателей, российским и международным стандартам, а также укрепление материально-технической базы начального и среднего профобразования.

«В результате исполнения программы должно произойти обновление основных фондов, в том числе станочного парка, зданий и помещений образовательных учреждений. Будет создан механизм обеспечения кадрами предприятий и организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории края», - сказано в тексте закона. В течение 2007-2009 гг. из краевого бюджета предполагается выделить 150 млн. 793 тысячи рублей.

Депутаты поддержали законопроект и рекомендовали его на первое чтение сессии Заксобрания с устранением замечаний экспертно-правового управления и счетной палаты. «Мы понимаем, что надо осуществить быструю и качественную подготовку специалистов по рабочим специальностям. Необходимость и актуальность этой программы очевидна», - отметил председатель комиссии, депутат Валерий Усаков.

Рекомендуем почитать