Главная
>
Новости
>
Из-за резкого подъема уровня Енисея без воды осталось несколько микрорайонов Красноярска

Из-за резкого подъема уровня Енисея без воды осталось несколько микрорайонов Красноярска

22 декабря 2006 12:12
0

В Красноярске в части Ленинского района понижено давление в системе холодного водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба «Краскома». Выполнить в срок установку нового насосного оборудования специалисты подрядной организации «Сибэлектромаш» не смогли в связи с резким подъёмом уровня в реке Енисей.

Ночью 22 декабря грунтовые воды подземного озера подтопили насосную станцию № 6 в тот момент, когда там шел монтаж всасывающего трубопровода. Из-за возникшей технической сложности подрядчик не успел закончить сварочные работы, а на водозаборе пришлось понизить давление в системе водоснабжения, в первую очередь это коснулось микрорайонов Верхние и Нижние Черемушки, поселки: Шинников, Энергетиков и Суворовский.

По словам директора производственного управления «Водоканал» Геннадия Кадушкина, на острове Нижне-Атамановский традиционно очень высокий уровень грунтовых вод. «Даже при обычном уровне реки работает 10 скважин водопонижения, а во время его повышения требуется включение дополнительных откачивающих насосов. И еще никогда в декабре на Нижнее-Атамановском не наблюдалось такой сложной ситуации. Аномально теплая и очень снежная погода в ноябре-декабре спровоцировала увеличение уровня незамерзающего Енисея», отметили в пресс-службе.

По предварительной информации, ночью 23 декабря на Красноярской ГЭС планируют снизить пропуск воды, это позволит закончить ремонтные работы на водозаборе к завтрашнему утру. В настоящее время подвоз питьевой воды в Ленинском районе осуществляют четыре экипажа.

Рекомендуем почитать