Главная
>
Новости
>
Эксперт: Реального штурма школы в Беслане не было

Эксперт: Реального штурма школы в Беслане не было

22 декабря 2006 17:03
0

Комиссия по расследованию теракта в Беслане пришла к выводу, что штурма захваченной террористами школы №1, по сути, не было, все трагические события начались спонтанно. Об этом заявил глава комиссии Александр Торшин.

"Основная задача правоохранительных органов была вытащить людей из школы, никакой подготовки к штурму не велось", - сказал Торшин, оглашая 22 декабря в Совете Федерации результаты расследования. Одновременно он признал, что "конечно же, разрабатывались и схемы вооруженных действий, силового захвата, но реального штурма на тот момент не было".

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане не нашла убедительных подтверждений заявлениям ряда свидетелей о том, что по захваченной школе днем 3 сентября 2004 года, когда в здании оставались заложники, стреляли танки, сказал Торшин. Он напомнил, что в ходе судебного процесса над единственным выжившим террористом Нурпаши Кулаевым дали показания 288 человек, но только восемь из них утверждали, что сами видели, как танки стреляли днем 3 сентября 2004 года. "При этом показания этих свидетелей прямо противоречат друг другу, и достоверность всех этих показания вызывает серьезное сомнение", - заявил он.

Рекомендуем почитать