Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась эпатажная выставка президента Международной федерации художников ЮНЕСКО (фото)

В Красноярске открылась эпатажная выставка президента Международной федерации художников ЮНЕСКО (фото)

22 декабря 2006 18:37
0

22 декабря в Красноярске в залах отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств открылась персональная выставка работ вице-президента Российской академии художеств, народного художника России, президента Международной федерации художников ЮНЕСКО Эдуарда Дробицкого.


На выставке

По словам организаторов выставки, персональная выставка работ Дробицкого проходит в нашем городе впервые, а работы, представленные на этой выставке, эпатажны, сатиричны и эротичны одновременно.


На выставке

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы города Василий Куимов, депутат Горсовета Владислав Жуковский, вице-президент Российской академии художеств, народный художник России Юрий Ишханов, известные художники, скульпторы, композиторы Красноярска. По состоянию здоровья Эдуард Дробицкий не смог лично присутствовать на выставке.

Открывая выставку, Куимов сказал, что «Эдуард Дробицкий великий художник и его работы оказывают многогранное впечатление, вызывают радость, дают творческий импульс к добрым делам».

Депутат Жуковский добавил, что «творчество Дробицкого привлекательно тем, что художник легко и немногомысленно вводит зрителя в мир своих образов и позволяет испытать спектр различных чувств, от печали до радости». «В последние годы я не наблюдал аналога такой выставки. Здесь представлены женщины разного содержания, а это говорит о том, что женская красота вечна и многомерна. Ничего безнравственного я на этой выставке не увидел. То, что представлено – это эротично, но это не порнография. А как театральному человеку мне особенно интересны плакаты», – добавил он.


На выставке


На выставке

Дочь художника, вице-президент творческого Союза художников России Татьяна Бубнова подчеркнула, что данная выставка ретроспективная: «Дело в том, что Эдуард Николаевич принадлежит к художникам, которые были левыми, которых не признавало официальное искусство. Но по прошестии нескольких лет стало понятно, что эти художники не только создают значительные произведения, но и стоят на передовых рубежах, формируют новые тенденции в искусстве. Примечательно то, что к любой картине можно подойти с разных сторон, улыбнуться, поплакать. Сам Эдуард Николаевич определяет свои произведения как философский реализм»


На выставке

Член-корреспондент РАХ, профессор Московского художественно-промышленного института им.С.Г.Строганова Валерий Малолетков выразил радость по поводу открытия выставки и заявил, что «Эдуард Дробицкий – это один из бунтарей поколения 60-х годов». «Тематика работ продиктована его личностью. Это парадоксальный художник и искать строгой системы здесь нельзя. Несколько пристрастий определяет широту его творчества, среди них – плакатное искусство, рисунок, живописные работы, а также скульптура, как некое откровение. Своим творчеством он стремится максимально раскрыть всеохватность, которую мы утеряли в отечественной культуре, то, чем отличаются художники эпохи Возрождения. Это не прямая реплика, но в творчестве Дробицкого заложена идея объять необъятное», – сказал он.


На выставке

В Красноярске выставка Дробицкого пройдет в рамках тура по крупнейшим городам России, приуроченного к празднованию 250-летия Российской академии художеств в 2007 году. Работы уже побывали в Саратове, Самаре, Казани, Екатеринбурге, Уфе и ряде других городов России. В Красноярске картины прибыли из Улан-Удэ.

Рекомендуем почитать