Главная
>
Новости
>
В 2007 году музей-усадьбу Василия Сурикова ждет реставрация

В 2007 году музей-усадьбу Василия Сурикова ждет реставрация

22 декабря 2006 19:57
0

В Красноярске принята программа финансирования праздников в честь 160-летия со дня рождения Василия Сурикова. Городскую целевую программу утвердили депутаты Госсовета на сессии 22 декабря.

В музее-усадьбе Василия Сурикова и филиале художественного музея его имени будут проведены ремонтно-реставрационные работы. Будет отреставрирована картина «Милосердный самаритянин», созданная в 1874 году.

Кроме того, планируется провести фестиваль-праздник «Суриковские забавы», воссоздающий традиционный сибирский праздничный обряд «Взятие снежного городка». Также состоится научно-практическая конференция «Суриковские чтения», которая проводится в Красноярске с 1982 года каждые два года.

В январе 2008 года в музее Сурикова состоится выставка произведений художника и его современников. На второй выставке в зале декоративно-прикладного искусства музея будут представлены произведения, выставлявшиеся в последний раз в 1958 году.

Для одаренных детей будет проведен всероссийский конкурс детского творчества «Подснежник».

Всего на реализацию программы необходимо 9 млн. 630 тысяч рублей. Из них 3 млн. рублей в 2007 году.

Напомним, 160 лет со дня рождения великого русского художника исполнится в 2008 году. В Красноярске установлено два памятника и три бюста Василия Сурикова. Его имя присвоено Красноярскому художественному училищу, одной из центральных улиц города, художественному музею, детской художественной школе.

Рекомендуем почитать