Главная
>
Новости
>
Из-за выброса химикатов река Хуанхэ в Китае стала белой

Из-за выброса химикатов река Хуанхэ в Китае стала белой

25 декабря 2006 11:23
0

В Китае сброс химикатов в реку Хуанхэ (Желтая река) вызвал изменение ее цвета на белый. Инцидент произошел 22 декабря: в первой половине дня в районе города Ланьчжоу примерно 30-километровый отрезок реки неожиданно "побелел". В местах мелководья был виден белый налет на камнях на дне реки. Экспертиза воды, взятая с загрязненного участка реки, показала наличие концентрированного раствора карбида кальция, который и окрасил воду в молочно-белый цвет. Виновник загрязнения - Ланьчжоуская компания по производству винилона "Синьсибу".

Местное экологическое управление уже направило провинившейся компании уведомление об административном взыскании с требованием выяснить причины инцидента и принять действенные меры по предотвращению повторного загрязнения р.Хуанхэ, передает РБК со ссылкой на китайское информагентство "Синьхуа".

Отметим, что инциденты подобного рода в Китае отнюдь не редкость: компании страны регулярно сбрасывают промышленные отходы в реки. Как отмечает РБК, достаточно вспомнить скандал с попаданием химикатов в реку Сунгари – приток Амура, когда в зону загрязнения попали 70 российских населенных пунктов с населением более миллиона человек, в том числе Хабаровск, Амурск, Комсомольск-на-Амуре. Причем в дальнейшем Амур еще неоднократно подвергался угрозе загрязнения со стороны Китая, например, 20 августа в Сунгари снова попали промышленные отходы. Один из химзаводов нелегально сбросил в реку Манню - приток Сунгари - большое количество неочищенных производственных стоков, содержащих производные бензола, в том числе анилин, в результате чего вода в Сунгари стала красной и покрылась пеной на протяжении 5 км.

Рекомендуем почитать