Главная
>
Новости
>
Заместителю министра финансов Тувы грозит до 8 лет тюрьмы

Заместителю министра финансов Тувы грозит до 8 лет тюрьмы

25 декабря 2006 18:21
0

В суд передано уголовное дело в отношении заместителя министра финансов Республики Тува Любови Анай-оол и начальника ГУП «Республиканская контора по реализации топлива» Амира Ооржака. Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, дела возбуждены по статьям «Халатность», «Превышение служебных полномочий» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем, в крупном размере с использованием служебного положения». Из-за этих преступлений бюджет республики потерял около 17 млн. рублей.

В 2004 году Монгун-тайгинскому кожууну республики на закупку топлива по «северному завозу» было выделено 40 млн. рублей. По халатности заместителя министра в район было недопоставлено 135 тонн топлива. При этом его часть ушла в другие кожууны, а часть на проведение авиашоу в республиканской столице. Из-за недостатка топлива на местной электростанции часто происходили массовые отключения электричества. Также при попустительстве Анай-оол уголь по программе «северного завоза» уголь был доставлен на склады ГУП «Республиканская контора по реализации топлива».

Амир Ооржак продал уже оплаченное государством топливо почти в 5 раз дороже его цены – вместо 467 рублей за тонну за 2500 рублей и более. Следователь характеризовал это как отмывание денег, полученных преступным путем.

Теперь обоим преступникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Рекомендуем почитать