Главная
>
Новости
>
Олег Табаков: В России выживут театры, которые научатся зарабатывать деньги

Олег Табаков: В России выживут театры, которые научатся зарабатывать деньги

26 декабря 2006 16:18
19

В сегодняшней России смогут выжить только те театры, которые научатся зарабатывать деньги в эпоху конкуренции. Такую точку зрения высказал журналистам в Новосибирске художественный руководитель МХТ имени Чехова и театра "Табакерка", народный артист СССР Олег Табаков, комментируя закон "Об административных учреждениях", передает РИА "Новости".

"К принятию этого закона я отношусь спокойно. Настоящая проблема не в том, что Дума принимает такие решения, а в том, что значительное число моих коллег плывет как бревна по течению. Уже 16 лет стоит капитализм и пора прекратить устраивать нервотрепки и себе и власти, а просто ответить на вопрос: на сколько вы состоятельны в ваших взаимоотношениях со зрителем? Я полагаю, что дальше будут жить театры, которые научатся зарабатывать деньги", - сказал Табаков.

По его словам, "сейчас в России есть 588 театров - это неподъемно и "равенство всех в нищете" - очень стыдное и неловкое положение". "Роскультура издала книгу "Театры России" за 2005 год. Там сказано, что Театр имени Товстоногова, обладающий тысячным зрительным залом заработал за 2005 год 17 миллионов рублей, а подвальный театр ("Табакерка"), обладающий зрительным залом в 106 человек, заработал 61 миллион, что свидетельствует о неблагополучии в Театре имени Товстоногова. Я не абсолютизирую художественные результаты, но это обстоятельство должно, наконец, стать честным и открытым для людей", - пояснил Табаков.

Он также отметил, что "если у вас есть в зрителях кто-то, кроме родственников со стороны жены, возможно, вы и в автономном режиме будете интересны зрителям, а если у вас такого ресурса нет, то может быть вам нужно переквалифицироваться". "Желать получать столько денег, сколько получают при капитализме, а иметь социальные гарантии социализма, пока нам не удается", - добавил Табаков.

Рекомендуем почитать