Главная
>
Новости
>
Два человека погибли, свыше 40 ранены в результате серии землетрясений на Тайване

Два человека погибли, свыше 40 ранены в результате серии землетрясений на Тайване

27 декабря 2006 12:32
0

Два человека погибли, 42 - ранены в результате серии землетрясений, произошедших во вторник на Тайване. Подземные толчки магнитудой 7,2 по шкале Рихтера ощущались во многих районах острова и привели к незначительным разрушениям в его южной части. В городе Хэнчунь обрушилось трехэтажное здание мебельной фабрики, под завалами были погребены двое человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение ощущалось по всему Тайваню и в некоторых районах метериковой провинции КНР Фуцзянь, в 350 километрах от эпицентра. По данным КНР, землетрясение вызвало небольшое цунами локального значения. Высота волны достигала одного метра, передает РИА "Новости".

Колебания привели к падению предметов с полок, отмечены случаи возникновения пожаров, утечек бытового газа. Были нарушены коммуникации, в частности, оказались повреждены сразу несколько кабелей на морском дне. Очаг подземной стихии находился в Тихом океане недалеко от южной оконечности острова, в 97 км от Гаосюна - второго по величине города и крупнейшего порта Тайваня. Спасательные работы продолжаются.

Рекомендуем почитать