Главная
>
Новости
>
Таймырские геологи готовятся к поиску полезных ископаемых в Диксонском районе

Таймырские геологи готовятся к поиску полезных ископаемых в Диксонском районе

27 декабря 2006 13:42
0

Таймырские геологи выберут стратегию поиска полезных ископаемых в Диксонском районе. Как сообщает газета «Таймыр», специалисты ОАО «Таймыргеофизика» выполнили контрактное геологическое задание в Диксонском районе и выяснили глубинное строение четырех структур – Крестьянской, Сарыдасайской, Ефремовской и Верхне-Убойнинской. Ранее структуры были закартированы геологической съемкой. Как полагает ряд исследователей, к ним могут быть приурочены промышленно значимые месторождения углеводородного сырья – нефти и газа.

По словам директора ОАО «Таймыргеофизика» Равиля Сюндюкова, сейчас первичные сейсмические записи уже доставлены в вычислительный центр Таймырской геофизической экспедиции, где они проходят стадию предварительной обработки. После того, как будет проведена их всесторонняя интерпретация на современных программно-аппаратных комплексах, в руки геологов поступят чрезвычайно важные сведения для выбора эффективной стратегии поиска как жидких, так и твердых полезных ископаемых в этом богатом, но еще крайне слабо изученном регионе.

Отметим, сейсморазведочные наблюдения в Диксонском районе никогда прежде не осуществлялись. При этом Таймыр обладает огромными ресурсами полезных ископаемых (нефть, газ, медь, никель, платина, алмазы, уран и другие), в то же время являясь одним На большей его части не проведена государственная съемка, до последнего времени не было отработано ни одного опорного сейсморазведочного профиля методом общей глубинной точки (МОГТ).

Рекомендуем почитать