Главная
>
Новости
>
Экс-мэра Томска обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере

Экс-мэра Томска обвинили в хранении наркотиков в особо крупном размере

27 декабря 2006 15:52
0

В отношении мэра Томска Александра Макарова прокурором Томской области возбуждены новые уголовные дела, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Ранее Александру Макарову, а также его родственнице Нине Егоренковой, в рамках уголовного дела, возбужденного 6 декабря, предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере.

Также прокурор Томской области возбудил уголовное дело в отношении Макарова по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Следствие выяснило, что Александр Макаров является совладельцем (ему принадлежит 30%) здания, известного жителям Томска как Центр оптовой торговли. Являясь муниципальным служащим, Макаров не имел законного права заниматься предпринимательством. Данное уголовное дело присоединено к "первому" делу по обвинению Александра Макарова и Нины Егоренковой.

Кроме этого, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Опий был обнаружен при обыске по месту регистрации Александра Макарова и его жены.

В настоящее время Александр Макаров временно отстранен от должности мэра Томска и находится в СИЗО. Также под стражей находится его родственница - директор ОАО Томсктрансстрой Нина Егоренкова.

Рекомендуем почитать