Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил налоговую амнистию для "экстремалов"

Совет Федерации одобрил налоговую амнистию для "экстремалов"

27 декабря 2006 16:02
0

27 декабря Совет Федерации одобрил закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами". С 1 марта 2007 года до 1 января 2008 года любой российский гражданин сможет легализовать доходы, полученные до 1 января 2006 года, с которых не был уплачен подоходный налог. Для этого он должен прийти в банк и заплатить декларационный платеж в размере 13% от заявленной им суммы. При этом не требуется предоставить документы о виде и источниках доходов.

Расчетный документ об уплате декларационного платежа не может быть использован налоговыми органами в качестве доказательства обвинения по уголовным делам и делам об административных нарушениях.

Права на упрощенный порядок декларирования доходов лишены лица с непогашенной судимостью за налоговые преступления (ст. 198 Уголовного кодекса). Закон был одобрен 137 голосами, при 1 воздержавшемся.

Как передает ИА REGNUM, ранее в правительстве РФ посчитали невозможным подготовить официальный прогнозный расчет тех сумм, которые могут быть задекларированы гражданами за эти 10 месяцев. Отвечая на этот вопрос, член комитета по бюджету и налогам Вячеслав Новиков заметил, что "это будут такие люди, которые называются налоговыми экстремалами, и хотят внести какую то сумму, чтобы посмотреть, обратят ли на них внимание налоговые органы". "Таких людей вычислить очень сложно", - добавил он. Напомним, что декларационные платежи предполагается зачислять в региональные бюджеты.

Рекомендуем почитать