Главная
>
Новости
>
Красноярские археологи помогают с реконструкцией коллекций таймырского краеведческого музея

Красноярские археологи помогают с реконструкцией коллекций таймырского краеведческого музея

27 декабря 2006 19:32
0

Красноярские археологи реконструируют коллекцию таймырского краеведческого музея. Как сообщает газета «Таймыр», для работы по научному описанию и реконструкции предметов музейной коллекции в Дудинку приглашены специалисты кафедры всеобщей истории Красноярского государственного университета.  Коллекция, собранная известным российским археологом Леонидом Хлобыстиным, долгое время проработавшим на Таймыре, предназначена для будущих экспозиций нового краеведческого музея. В настоящее время она хранится в фондах старого музея.

Отметим, новое здание краеведческого музея будет построено в скором времени, после чего его многочисленные экспозиции пополнятся новыми экспонатами.

Научное описание 7611 единиц хранения включает название памятника, на котором был собран экспонат, указание его датировки, материала, из которого он изготовлен, формы, цвета, размеров, отдельных особенностей, степени сохранности.

Археологи проведут также реконструкцию керамических горшков и их блоков, восстановят каменные орудия труда древних народов. Работа проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2006-2010 годов». Средства для ее выполнения выделены Таймырскому окружному краеведческому музею Федеральным агентством по культуре и кинематографии.

Рекомендуем почитать